LIZZI, FEDELE

LIZZI, FEDELE  

DIPARTIMENTO DI FISICA "ETTORE PANCINI"  

Mostra records
Risultati 1 - 20 di 150 (tempo di esecuzione: 0.024 secondi).
Titolo Tipologia Data di pubblicazione Autore(i) File
A DOUBLY STRANGE DIBARYON IN THE CHIRAL MODEL 1.1 Articolo in rivista 1984 A. P., Balachandran; A., Barducci; Lizzi, Fedele; V. G. J., Rodgers; A., Stern
DYNAMICAL MODEL OF THE BEHAVIOR OF HADRONIC AND FUNDAMENTAL STRINGS AT FINITE DENSITIES. 1.1 Articolo in rivista 1992 Lizzi, Fedele; I., Senda; R. R., Viswanathan
SELFADJOINTNESS OF THE DIRAC HAMILTONIAN IN POINT INSTANTON AND MERON FIELDS 1.1 Articolo in rivista 1984 Lizzi, Fedele; V. G. J., Rodgers
MULTI - BARYONS IN SKYRME AND QUARK MODELS 1.1 Articolo in rivista 1985 Harald, Gomm; Lizzi, Fedele; Giovanni, Sparano
GEOMETRY OF THE GAUGE ALGEBRA IN NONCOMMUTATIVE YANG-MILLS THEORY. 1.1 Articolo in rivista 2001 Lizzi, Fedele; R. J., Szabo; Zampini, Alessandro
FIELDS AND SYMMETRIES IN K-MINKOVSKI NONCOMMUTATIVE SPACETIME 8.10 Tesi di Dottorato 2003 Lizzi, Fedele
F. Lizzi, R.J. Szabo, NONCOMMUTATIVE GEOMETRY AND STRING DUALITY. JHEP Conf.Proc. corfu98/073 4.1 Articoli in Atti di convegno 1998 Lizzi, Fedele; Szabo, R.
BRANE NEW WORLD AND NONCOMMUTATIVE GEOMETRY. PROCEEDINGS, EUROCONFERENCE, Mod. Phys. Lett. A16 (2001) 163-402 4.1 Articoli in Atti di convegno 2000 Castellani, L.; Landi, G.; Lizzi, Fedele
PHASE TRANSITION IN THE STRING MODEL. 4.1 Articoli in Atti di convegno 1990 Lizzi, Fedele; I., Senda
THE THEORY AND PHENOMENOLOGY OF THE SKYRME MODEL. 8.10 Tesi di Dottorato 1985 Lizzi, Fedele
On the absence of continuous symmetries for noncommutative 3-spheres 1.1 Articolo in rivista 2005 Stern, A; Vitale, Patrizia; Lizzi, Fedele
A NONPERTURBATIVE FORM OF THE SPECTRAL ACTION PRINCIPLE IN NONCOMMUTATIVE GEOMETRY. 1.1 Articolo in rivista 1998 H., Figueroa; J. M., GRACIA BONDIA; Lizzi, Fedele; J. C., Varilly
LINEARLY RISING REGGE TRAJECTORIES AND BAG AND STRING MODELS FOR HADRONS 1.1 Articolo in rivista 1985 Lizzi, Fedele; Carl, Rosenzweig
EIKONAL TYPE EQUATIONS FOR GEOMETRICAL SINGULARITIES OF SOLITONS IN FIELD THEORY. 1.1 Articolo in rivista 1994 Lizzi, Fedele; G., Marmo; G., Sparano; A. M., Vinogradov
APPLICATIONS OF THE APPLICATIONS OF THE WEYL-WIGNER FORMALISM TO NONCOMMUTATIVE GEOMETRY 8.10 Tesi di Dottorato 2005 Marmo, Giuseppe; Lizzi, Fedele
Fuzzy Two-dimensional Spaces 4.1 Articoli in Atti di convegno 2003 Lizzi, Fedele
DIBARYONS IN THE SKYRME MODEL 4.1 Articoli in Atti di convegno 1984 Lizzi, Fedele
NONCOMMUTATIVE GEOMETRY AND HOPF ALGEBRAS IN FIELD THEORY AND PARTICLE PHYSICS. PROCEEDINGS, 4.1 Articoli in Atti di convegno 2000 Castellani, L.; Landi, G.; Lizzi, Fedele
Bosonic spectral action induced from anomaly cancellation 1.1 Articolo in rivista 2010 A. A., Andrianov; Lizzi, Fedele
GENERALIZED WEYL SYSTEMS AND KAPPA MINKOWSKI SPACE. 1.1 Articolo in rivista 2002 Agostini, A.; Lizzi, Fedele; Zampini, A.