Si dimostra un risultato di Lipschitzianità, fin sulla frontiera di un dominio di R^n, dei quasi- minimi di un funzionale integrale del calcolo delle variazioni, il cui integrando è asintoticamente convesso all' infinito.

Global Lipschitz regularity for almost minimizers of asymptotically convex variational problems / M., Foss; PASSARELLI DI NAPOLI, Antonia; Verde, Anna. - In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. - ISSN 0373-3114. - STAMPA. - 189:1(2010), pp. 127-162. [10.1007/s10231-009-0103-z]

Global Lipschitz regularity for almost minimizers of asymptotically convex variational problems

PASSARELLI DI NAPOLI, ANTONIA;VERDE, ANNA
2010

Abstract

Si dimostra un risultato di Lipschitzianità, fin sulla frontiera di un dominio di R^n, dei quasi- minimi di un funzionale integrale del calcolo delle variazioni, il cui integrando è asintoticamente convesso all' infinito.
2010
Global Lipschitz regularity for almost minimizers of asymptotically convex variational problems / M., Foss; PASSARELLI DI NAPOLI, Antonia; Verde, Anna. - In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. - ISSN 0373-3114. - STAMPA. - 189:1(2010), pp. 127-162. [10.1007/s10231-009-0103-z]
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
fosspassverdeampa.pdf

non disponibili

Tipologia: Documento in Post-print
Licenza: Accesso privato/ristretto
Dimensione 431.02 kB
Formato Adobe PDF
431.02 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11588/360496
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 32
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 30
social impact